Così le Messe nella Viglia di Natale

Stampa articolo Stampa articolo

Grazie alla ricognizione curata dell’Ufficio Liturgico diocesano, pubblichiamo in questa pagina il quadro – diviso per vicariati (in rosso) e per unità pastorali (nomi in grassetto)
– delle celebrazioni eucaristiche della “notte” di Natale o vespertine della Vigilia in programma nella giornata di giovedì 24 dicembre 2020 nelle diverse chiese del territorio diocesano. Scarica e condividi il .pdf della pagina de “La Libertà”

VICARIATO 1

Ss. Crisanto e Daria
Santo Stefano ore 18.00, Sant’Agostino ore 18.45, Santa Teresa ore 18.00;
Cattedrale ore 19.00, con prenotazione;
Basilica della Ghiara ore 18.30;
San Giacomo ore 18.30;
San Pietro ore 18.00;
Chiesa dei Cappuccini ore 18.30 e ore 20.00

Sant’Oscar Romero
Villa Sesso ore 20.30, S. Prospero de’ Strinati ore 18.30, S. Giovanni Bosco ore 18.30, Mancasale ore 18.30

Santa Teresa di Calcutta
Pieve Modolena Veglia comunitaria e Primi Vespri per tutta l’unità pastorale

B. Alberto Marvelli
Cella ore 18.30, Cade’ ore 18.30

Santa Maria degli Angeli
Regina Pacis ore 19.00 Con prenotazione, Roncina ore 19.00 Con prenotazione, San Bartolomeo ore 19.00 prenotazione consigliata;
Spirito Santo ore 18.30

Casa di Nazareth
San Giuseppe Sposo ore 19.00, Immacolata ore 19.00

Santa Maria Maddalena
Buon Pastore ore 18.00 e ore 20.00

Padre Misericordioso
Non pervenuta

Rivalta Non pervenuta

Santi Antonio, Luigi, Anselmo
Sant’Antonio di Padova ore 18.30, San Luigi ore 18.30;
Sant’Anselmo ore 19.00

Canali – Fogliano
Non pervenuta

San Paolo VI
Santa Croce ore 17.30, San Paolo ore 19.30, Gavassa ore 20.00,
Massenzatico ore 18.00

San Giovanni Paolo II
Villa Ospizio ore 18.30, Sant’Alberto ore 19.30, San Maurizio ore 18.30

Maria Madre della Chiesa
Bagnolo in Piano ore 18.30

Cadelbosco
Cadelbosco Sopra ore 18.30

 

VICARIATO 2

Beata Vergine delle Grazie
San Quirino ore 19.00, San Prospero ore 18.30, San Pietro “Espansione Sud” ore 18.30, Madonna di Fatima ore 19.00

Ss. Pietro e Paolo e B. Carlo Acutis
Budrio ore 19.30

Maria Regina della Famiglia
San Martino in Rio ore 19.00, Stiolo ore 19.00;
San Martino in Rio, Chiesa dei Frati ore 20.30

Discepoli di Emmaus
Rio Saliceto ore 20.00

Beata Vergine della Porta
Concattedrale ore 18.00 con prenotazione locale, Basilica Pieve di Guastalla ore 18.00 con prenotazione locale, San Martino di Guastalla ore 18.00 con prenotazione locale;
San Rocco di Guastalla ore 18.30

Sant’Alberto di Gerusalemme
Gualtieri ore 18.00

Beato Artemide Zatti
Boretto ore 19.00, Brescello ore 19.00

Luzzara
Luzzara ore 17.30 Messa Vespertina della Vigilia;
Codisotto ore 18.30 Messa Vespertina della Vigilia;
Casoni ore 18.30

Beata Vergine dello Spino
Reggiolo ore 18.30, Brugneto ore 18.00, Villarotta ore 18.00

Madonna Pellegrina
Campagnola ore 18.00, Fabbrico ore 18.00

Beata Vergine della Fossetta
Novellara ore 18.30, S. Giovanni della Fossa ore 19.30, San Giuseppe alla Bernolda ore 18.30

San Francesco d’Assisi
Castelnuovo di Sotto ore 18.30

Poviglio
Non pervenuta

 

VICARIATO 3

Cuore Immacolato di Maria
Rubiera ore 18.30, San Faustino ore 18.00, Fontana ore 20.00

Beata Vergine della Neve
Non pervenuta

Pieve di Scandiano
Natività B.V. Maria ore 18.30, Santa Teresa ore 18.30, Chiozza ore 18.30, Pratissolo ore 18.30, Fellegara ore 18.30

Arceto – Cacciola
Non pervenuta

Maria Regina della Pace
Madonna del Lavoro ore 18.30, Salvaterra ore 18.30;
Dinazzano ore 18.30

Viano – Baiso
Baiso ore 19.00, Viano ore 18.30, S. Giovanni di Querciola ore 18.00;
Regnano ore 20.30

Sacra Famiglia
Albinea San Gaetano ore 19.00, Pieve di Albinea ore 19.00, Montericco ore 19.00, Borzano “Oratorio alla Noce” ore 19.00

Sassuolo Centro
San Giorgio ore 19.00, Sant’Antonio ore 18.00, S. Giovanni Neumann ore 18.30

Sassuolo Nord
Madonna Di Sotto ore 19.00, Braida ore 18.30, Ancora ore 18.00

Madonna del Carmelo
Carmelo ore 20.00, Pontenuovo ore 19.00, Rometta ore 19.00
San Michele de’ Mucc. ore 18.30, Pigneto ore 20.00

Prignano
Non pervenuta

Gesù Misericordioso
Non pervenuta

Madonna di Campiano
Castellarano-Santuario Campiano ore 19.00, Roteglia ore 19.00
Tressano ore 19.00, San Valentino ore 19.00

Fortitudo Unitatis
Non pervenuta

 

VICARIATO 4

Gioia del Vangelo
Campegine ore 18.00, Praticello ore 16.00 Messa vespertina della Vigilia

San Giovanni Bosco
Sant’Ilario d’Enza ore 19.00

Beata Vergine dell’olmo
Montecchio ore 18.30, Aiola ore 18.30

San Giovanni Battista (Cavriago)
Non pervenuta

Bibbiano
Bibbiano ore 19.00, Barco ore 18.00

Terre del Perdono
San Polo ore 18.00 e ore 20.30, Ciano d’Enza ore 20.30, Borzano d’Enza ore 18.30, Vedriano ore 17.00 Messa vespertina della Vigilia

Quattro Castella
Non pervenuta

Vezzano – Puianello
Vezzano Sul Crostolo ore 18.30, Pecorile ore 18.30, Puianello ore 18.30

 

VICARIATO 5

Beata Vergine di Bismantova
Castelnovo Ne’ Monti ore 18.00 e ore 20.30, Garfagnolo ore 20.30
Campolungo ore 20.30, Rosano ore 19.00; Felina ore 20.00, Gatta ore 20.00

Vetto d’Enza
Vetto ore 20.00, Cola ore 18.30

Beata Vergine del Carrobbio
Casina ore 18.00 e ore 20.30

Carpineti
Carpineti San Pietro ore 20.30
Valestra ore 20.30

Collagna
Collagna ore 20.45, Ligonchio ore 17.00 Messa vespertina della Vigilia

Busana
Non pervenuta

Ramiseto
Ramiseto ore 18.30

Beata Vergine delle Fonti
Villa Minozzo ore 20.00, Minozzo ore 20.00, Carniana ore 18.00
Sologno ore 18.00, Cerre’ Sologno ore 15.30 Messa vespertina della Vigilia

Santa Maria in Castello
Non pervenuta

Fontanaluccia
Fontanaluccia ore 20.00

Pubblicato in Articoli, Slide, Vita diocesana

Lascia un commento