I nuovi vicariati

Stampa articolo Stampa articolo

Giovedì 31 maggio, nel corso dell’assemblea del presbiterio all’Oratorio don Bosco di via Adua, monsignor Alberto Nicelli ha presentato il nuovo assetto territoriale della Diocesi che da 11 passa a 5 vicariati. 

Ecco la nuova composizione dei Vicariati; per ciascuno sono indicate le unità pastorali (per abbreviare si trova la sigla U.P.) con le parrocchie che le costituiscono e, fra parentesi, i Comuni di appartenenza.

 

 

VICARIATO I – «URBANO»
U.P. 1/A “Santi Crisanto e Daria” Cattedrale, San Prospero, Santa Teresa, Santo Stefano, San Zenone e Sant’Agostino (Reggio Emilia)
U.P. 1/B “Santi Pietro, Giacomo, Francesco e Nicolò” SS. Pietro e Prospero, SS. Giacomo e Filippo, San Francesco e San Nicolò (Reggio Emilia)
U.P. 2 “Beato Oscar Romero” Sesso – San Prospero Strinati, Mancasale e San Giovanni Bosco (Reggio Emilia)
U.P. 3 “Santa Teresa di Calcutta” Pieve Modolena, San Pio X, Roncocesi e Cavazzoli (Reggio Emilia)
U.P. 4 “Beato Alberto Marvelli” Cella, Cadè e Gaida (Reggio Emilia)
U.P. 5 “Santa Maria degli Angeli” Regina Pacis, Roncina, Codemondo, San Bartolomeo e Spirito Santo (Reggio Emilia)
U.P. 6 “Santi Pellegrino e Giuseppe” San Pellegrino, Buon Pastore, San Giuseppe e Immacolata (Reggio Emilia)
U.P. 7 “ Padre Misericordioso” Rivalta, Sacro Cuore, Preziosissimo Sangue e Coviolo (Reggio Emilia)
U.P. 8 “Santi Antonio, Anselmo e Luigi” Sant’Antonio di Padova, Sant’ Anselmo da Lucca e San Luigi Gonzaga (Reggio Emilia)
U.P. 9 “Canali-Fogliano” Villa Canali e Villa Fogliano (Reggio Emilia)
U.P. 10 “Beato Paolo VI” Gavassa, Masenzatico, San Paolo, Santa Croce e Pratofontana (Reggio Emilia)
U.P. 11“San Giovanni Paolo II” Villa Ospizio, San Maurizio e Sant’Alberto di Gerusalemme (Reggio Emilia)
U.P. 12 “Bagnolo” Bagnolo in Piano, San Michele della Fossa, Pieve Rossa e San Tommaso della Fossa (Bagnolo in Piano)
U.P. 34 “Cadelbosco” Cadelbosco di Sopra, Cadelbosco di Sotto, Villa Argine e Villa Seta (Cadelbosco di Sopra)

VICARIATO II – «PIANURA»
U.P. 19 “Beata Vergine delle Grazie” San Quirino, San Prospero, Fazzano/San Pietro, Madonna di Fatima e San Biagio (Correggio)
U.P. 20 “Santi Pietro e Paolo” Budrio, Canolo e Fosdondo (Correggio)
U.P. 21 “Correggio Nord” San Martino Piccolo, Mandrio e Mandriolo (Correggio)
U.P. 22 “Maria Regina della famiglia” San Martino in Rio, Gazzata, Stiolo, Trignano, Lemizzone e Prato (San Martino in Rio/Correggio)
U.P. 23 “Discepoli di Emmaus” Rio Saliceto e Ca’ de Frati (Rio Saliceto)
U.P. 24 “Beata Vergine della Porta” Concattedrale, B.V. della Porta, Tagliata, Pieve, San Martino, Baccanello, San Giacomo e San Rocco (Guastalla)
U.P. 25 “Sant’Alberto di Gerusalemme” Gualtieri, Pieve Saliceto e Santa Vittoria (Gualtieri)
U.P. 26 “Beato Artemide Zatti” Boretto, Brescello e Lentigione (Boretto/Brescello)
U.P. 27 “Luzzara” Luzzara, Casoni e Codisotto (Luzzara)
U.P. 28/29 “Beata Vergine dello Spino” Reggiolo, Brugneto, San Girolamo, Villanova e Villarotta (Luzzara, Reggiolo, Guastalla)
U.P. 30 “Campagnola-Fabbrico” Campagnola, Cognento e Fabbrico (Campagnola/Fabbrico)
U.P. 31 “Beata Vergine della Fossetta” Novellara, San Bernardino, San Giovanni, San Giuseppe alla Bernolda e Santa Maria (Novellara)
U.P. 32 “San Francesco d’Assisi” Castelnuovo Sotto, Cogruzzo, Meletole e San Savino (Castelnovo di Sotto)
U.P. 33 “Poviglio” Poviglio, Casalpò, Enzola, Fodico e San Sisto (Poviglio)

VICARIATO III – «VAL D’ENZA»
U.P. 35 “Gioia del Vangelo” Campegine, Caprara, Gattatico, Nocetolo, Praticello, Olmo e Taneto (Campegine/Gattatico)
U.P. 36 “Sant’Ilario-Calerno” Sant’Ilario d’Enza e Calerno (Sant’Ilario d’Enza)
U.P. 37 “Beata Vergine dell’ Olmo” Montecchio ed Aiola (Montecchio)
U.P. 38 “San Giovanni Battista” San Terenziano e San Nicolò (Cavriago)
U.P. 39 “Bibbiano” Bibbiano e Barco (Bibbiano)
U.P. 40 “Terre del Perdono” San Polo d’Enza, Casale, Grassano, Borzano d’Enza, Roncaglio, Monchio delle Olle, Rossena, Selvapiana, Vedriano, Ciano, Ceredolo dè Coppi, Canossa e Compiano (San Polo d’Enza, Canossa, Casina)
U.P. 41 “Quattro Castella” Quattro Castella, Roncolo, Montecavolo, Salvarano e Puianello (Quattro Castella)
U.P. 42 “Vezzano” Vezzano sul Crostolo, La Vecchia, Montalto, Paderna e Pecorile (Vezzano sul Crostolo)

VICARIATO IV – «VALLE DEL SECCHIA»
U.P. 13 “Rubiera” Rubiera, San Faustino, Fontana e Sant’Agata (Rubiera)
U.P. 14 “Beata Vergine della Neve” Castellazzo, Gavasseto, Marmirolo, Masone, Roncadella, Sabbione, San Donnino, Villa Bagno e Corticella (Reggio Emilia/Casalgrande)
U.P. 15 “Pieve di Scandiano” Natività della B.V. (Chiesa grande), Santa Teresa, Chiozza, Pratissolo, Fellegara, Iano, San Ruffino e Ventoso (Scandiano)
U.P. 16 “Arceto” Arceto e Cacciola (Scandiano)
U.P. 17 “Regina della Pace” San Bartolomeo, Madonna del lavoro, Salvaterra e Dinazzano (Casalgrande)
U.P. 18 “Viano-Baiso” Viano, Baiso, San Giovanni di Querciola, Castello di Querciola, San Pietro di Querciola, Rondinara, San Romano, Visignolo, Regnano e Casola Querciola (Viano/Baiso)
U.P. 43 “Sacra Famiglia” San Gaetano, Natività della B.V.M., Montericco e Borzano di Albinea (Albinea)
U.P. 44/A “Sassuolo Centro” San Giorgio, Sant’Antonio e San Giovanni N.Newmann (Sassuolo)
U.P. 44/B “Sassuolo Nord” Madonna di Sotto, Ancora e Braida (Sassuolo)
U.P. 45 “Madonna del Carmelo” Consolata, Rometta, San Michele de’ Mucchietti e Pigneto (Sassuolo/Prignano sulla Secchia)
U.P. 46 “Prignano” Prignano sulla Secchia, Castelvecchio e Saltino (Prignano sulla Secchia)
U.P. 47 “Gesù Misericordioso” Sant’Antonino, Villalunga e Cadiroggio (Casalgrande/Castellarano)
U.P. 48 “Madonna di Campiano” Castellarano, Tressano, Roteglia, San Valentino e Montebabbio (Castellarano)
U.P. 49 “Fortitudo unitatis” Cerredolo di Toano, Debbia, Levizzano e San Cassiano (Toano/Baiso)

VICARIATO V – «MONTAGNA»
U.P. 50 “Beata Vergine di Bismantova” Castelnovo Monti, Cagnola, Costa dè Grassi, Garfagnolo, Frascaro, Ginepreto, Campolungo, Vologno, Felina, Gatta, Villaberza, Gombio e Montecastagneto, Rosano e Santo Stefano di Pineto (Castelnovo ne’ Monti)
U.P. 51 “Vetto” Vetto D’Enza, Cola, Gottano, Crovara, Piagnolo (Castelnovo ne’ Monti/Vetto d’Enza)
U.P. 52 “Beata Vergine del Carrobbio” Casina, Paullo, Cortogno, Leguigno, Migliara, Pianzo e Giandeto (Casina)
U.P. 53 “Carpineti” Carpineti, San Pietro, Pontone, San Donnino di Marola, San Biagio, Pianzano, Onfiano, Poiago, Pantano, Valestra, Casteldaldo, Santa Caterina, Colombaia e Bebbio (Carpineti)
U.P. 54 “Collagna” Collagna, Acquabona, Vallisnera, Valbona e Cerreto Alpi (Ventasso)
U.P. 55 “Busana” Busana, Cervarezza, Frassinedolo, Nismozza e Talada (Ventasso)
U.P. 56 “Ligonchio” Ligonchio, Ospitaletto, Vaglie, Cinquecerri, Caprile, Casalino, Montecagno e Piolo (Ventasso)
U.P. 57 “Ramiseto” Ramiseto, Camporella, Cereggio, Gazzolo, Miscoso, Nigone, Pieve San Vincenzo e Succiso (Ventasso)
U.P. 58 “Villa Minozzo” Villa Minozzo, Minozzo, Carniana, Cerrè Sologno, Coriano, Carù, Poiano e Sologno (Villa Minozzo)
U.P. 59 “Toano” Toano, Cavola, Cerre Marabino, Corneto, Manno, Massa, Monzone, Quara, Vogno, Costabona, Secchio e Macognano (Toano/Villa Minozzo/Monte Fiorino)
U.P. 60 “Fontanaluccia” Fontanaluccia, Rovolo, Romanoro, Morsiano, Febbio, Asta, Novellano, Civago, Cervarolo, Gazzano e Gova (Villa Minozzo/Frassinoro)

Pubblicato in Articoli, Slide, Vita diocesana

Lascia un commento