Atletica leggera, ecco i nuovi campioni Csi

Stampa articolo Stampa articolo

Nello scorso fine settimana si è svolto a Reggiolo il 2° Meeting interregionale di atletica leggera “Trofeo Becchi-Orlandelli”, valido anche come Campionato provinciale individuale del Centro Sportivo. Alla manifestazione, seguita da moltissimo pubblico sugli spalti, hanno partecipato ben 600 atleti, provenienti dalle province di Reggio, Mantova, Cremona e Modena in rappresentanza di ben 15 società sportive. Il meeting è stato intitolato a due figure molto importanti del mondo dell’atletica il reggiano Amedeo Becchi e il mantovano Giuseppe Orlandelli che hanno speso una vita per la crescita di questa nobile e antica disciplina. In pista, i 600 atleti si sono divisi la bellezza di 50 titoli nelle categorie Esordienti, Cadetti e Ragazzi. Fra questi si sono messi in particolare luce Federico Dorella della società Rigoletti di Mantova che nella categoria Cadetti ha effettuato un salto con l’asta ben 3,70 metri, mentre Giulia Mausoli della Sintofarm Guastalla, anch’essa nella categoria Cadetti, ha corso gli 80 ostacoli in soli 11’7”.

migliori-prestazioni-maschile-e-femminile

I premiati delle migliori prestazioni

atletica-reggio

Atletica Reggio

 

 

 

 

 

 

 

 

I CAMPIONI PROVINCIALI CSI
Tanti anche i neo campioni provinciali Csi: Viola Canovi del Massenzatico nei 50 metri Piani, Esordienti C, che si è ripetuta nel salto in lungo; Bertozzi Rebecca dell’Atletica Reggio nei 50 metri, Esordienti F e B; Mazamy Dosso della Calcestruzzi Corradini nel salto in lungo, Esordienti F e B; Chiara Lusuardi, sempre della Calcestruzzi, nei 50 metri, Esordienti F e A; Frebecca Logbo della Folgore Boretto nel salto in alto, Esordienti A; Sofia Ovi nel getto del peso kg 2, Esordienti A; Angelo Zoppi del Massenzatico nei 50 metri, Esordienti M e C, che si è ripetuto nel salto in lungo; Damiano Zoccheddu dell’Atletica Castelnovo Monti e Riccardo Bonisoli dell’Atletica Reggio primi ex aequo nei 50 metri, Esordienti M e B; Bonisoli si è poi ripetuto nel salto in lungo; Davide Rondanini dell’Atletica Castelnovo Monti nei 50 metri, Esordienti M e A, che si è ripetuto nel getto del peso kg 2; Giacomo Caffagni della Sintofarm nel salto in alto, Esordienti M e A; Francesca Vercalli della Folgore Boretto nei 50 metri ostacoli, categoria Ragazze; Francesca Ferretti della Sintofarm nel salto in lungo, Ragazze; Anna Angonese della Sintofarm nel salto in alto, Ragazze; Abouem Corinne della Sintofarm nel getto del peso kg 2, Ragazze; Mattia Bacchi della Folgore Boretto nei 60 metri ostacoli, Ragazzi; Federico Rondoni della Polisportiva Arcetana nei 1000 metri, Ragazzi; Mattia barbieri della Calcestruzzi Corradini nel salto in alto, Ragazzi; Gabriele Bertani della Sintofarm Atletica nel salto in lungo, Ragazzi; Matteo Zigni dell’Atletica Castelnovo Monti nel getto del peso kg 2, Ragazzi; Giulia Mausoli della Sintofarm negli 80 metri hs, Cadette; Alessia Baldini della Calcestruzzi Corradini nei 300 metri, Cadette; Giulia Leonardi dell’Arena Montecchio nei 1000 metri, Cadette; Giulia Guarriello della Sintofarm nel salto triplo, Cadette; Kristina Aliberti della Sintofarm nel salto in alto, Cadette; Camilla Grazioli de La Fratellanza nel salto con l’asta, Cadette; Lara Bergamini della Folgore Boretto nel getto del peso, Cadette; Veronica Castellani della Folgore Boretto nel lancio del disco kg 1, Cadette; Alessia Ruggiero della Sintofarm nel lancio del martello kg 3, Cadette; Davide Marchiò della Sintofarm nei 100 metri hs, Cadetti; Alexandru Gombos della Sintofarm Atletica negli 80 metri, Cadetti; Elia Tirelli della Sintofarm nei 300 metri, Cadetti; Emanuele Carta della Corradini nei 1000 metri, Cadetti; Mattia Avigni della Sintofarm nel salto con l’Asta, Cadetti; Nicolò Preti della Sintofarm col salto triplo, Cadetti; Giuseppe Bulgaro della Calcestruzzi col salto in alto, Cadetti; Davide Marchiò della Sintofarm nel lancio del disco, Cadetti; Gianluca Manicardi della Sintofarm nel getto del peso kg 4, Cadetti; Pietro Bertolini della Sintofarm nellancio del martello kg 4, Cadetti.

riccardo-bonissoli-1-classificato-salto-in-lungo

Riccardo Bonissoli

Matilde-Alberani-300-partenza-ai-blocchi-300

Matilde Alberani

 

 

Pubblicato in Articoli, Associazioni Taggato con: ,